Monday, May 26, 2014

Эль - Овсяный стаут, новинка в нашем магазине!


«ОВСЯНЫЙ СТАУТ MR.OVSYANKA»
Пиво верхового брожения, плотность 16,0%, алкоголь не менее 5,5%
Очень темное, полнотелое, сладковатое с бархатным вкусом пиво. Несмотря на высокую плотность, очень питкое. Сварен из английского солода, с добавлением овса. Награжден серебряной медалью XVIII Международного профессионального конкурса «ЛУЧШЕЕ ПИВО ГОДА» в 2013 году. Участник 24-го Международного Фестиваля Пива в г. Табор (Чехия) в 2014 году. От частной пивоварни "Одна Тонна"

Овсяный стаут (Oatmeal Stout): английский сезонный вариант сладкого стаута, обычно менее сладкий, чем оригинал; в его основе лежит овсянка для создания полноты и сложности вкуса, а не лактоза. Овсянка используется благодаря своим питательным свойствам, а также из-за способности влиять на вкус и букет пива, так как может привнести ореховый, зерновой или земляной привкус. Тёмное зерно в комбинации с солодовой сладостью может создавать ощущение молочного шоколада или кофе со сливками. Цвет от средне коричневого до чёрного. Густая кремовая, стойкая пена, цвет от жёлто-коричневого до коричневого.



Также полезная информация для вас:



Эль (англ. ale) — вид пива, производимый быстрым верховым брожением при высокой температуре.
История эля
В Англии эль зафиксирован, по крайней мере, с XV века, аналогичный напиток без хмеля варили еще в VII веке. Обычно на изготовление эля требуется от 3 до 4 недель, однако некоторые разновидности могут занять до 4 месяцев. Считается, что шумеры открыли пиво примерно 3000 лет до н. э. Они делали эль быстрее, чем его делают сейчас, потому что не добавляли в него хмель. Для изготовления лагера нужно больше времени, чем для эля, и он, чаще всего, получается менее сладким.
До того, как в Англию привезли хмель из Нидерландов в XV веке, слово «эль» употреблялось исключительно по отношению к напиткам, полученным в результате брожения без хмеля. Для напитка с добавлением хмеля постепенно укоренялось слово пиво.
Пиву нужен компонент, придающий горчинку, для того, чтобы сбалансировать сладость солода, он также выступает в роли консерванта. При производстве эля обычно использовали грюйт, смесь трав и/или специй, которую варили в сусле вместо хмеля.
Эль был очень важным напитком в Средневековье и, наряду с хлебом, считался товаром первой необходимости (ввиду того, что, в отличие от молока, при длительном хранении не портится).
Слово «эль» этимологически восходит к праиндоевропейскому корню, предположительно со значением «опьянение». Индоевропейское происхождение корня убедительно доказывается в сравнении с современными датским и норвежским Øl, а также исландским öl (германская группа языков, к которой принадлежал и древнеанглийский) и литовским и латвийским alus — пиво (балтийская группа индоевропейской семьи), а также эстонским õlu и финским olut.
Эль в наше время
Обычно эль различают по типу используемой закваски и температуре брожения. Эль бродит на пивных дрожжах верхового брожения, хотя некоторые британские пивоварни, включая «Фуллерс и Уэлтонс», используют закваску, не имеющую ярко выраженных верхнебродильных характеристик. Важная отличительная черта эля: он бродит при более высокой температуре, поэтому приготовляется быстрее, чем лагер.
Стандартная температура брожения эля — 15-24 °C (60-75 °F). При такой температуре из дрожжей получается множество сложных эфиров и других вторичных вкусовых и ароматических продуктов. В результате пиво часто имеет как бы «фруктовый» вкус. Это может быть яблоко, груша, ананас, банан, слива, чернослив или что-то ещё. Обычно у эля более сладкое, насыщенное содержание, чем у лагера.
Различия между некоторыми видами эля и лагера трудно категоризировать. В производстве современного парового пиваКёльша, а также «Британского Пива Золотого Лета» используются элементы, характерные как для эля, так и для лагера.
В пиве, которое классифицируется как эль, используется преимущественно ячменный солод, хотя в ламбике используется и пшеничный. Во многих странах эль потерял популярность с изобретением множества других алкогольных напитков, таких как лагер, коктейли и т. п. Но, например, в Британии продажи эля выросли на 8,4 % в 2006 году.
Типы и марки элей
·         Биттер (Bitter)
·         Лайт Эйл (Light Ale)
·         Пейл-эль (Pale Ale)
·         Мягкий эль (Mild Ale)
·         Индийский светлый эль (India Pale Ale)
·         Ячменное вино (Barley wine)
·         Бурый эль (Brown ale)
·         Портер (Porter)
·         Стаут (Stout)
·         Крепкий эль (Strong ale)
·         Выдержанный эль (Old ale)
·         Тёмный эль (Dark ale)
·         Ламбик (Lambic)
·         Крик (Kriek)
·         Альт (Alt)

Оригинальный источник

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.  

No comments: